3 вопроса, которые помогут избавиться от лишних страданий

Автор
Олена Лузан | 17:16, 28.08.2018
 Поділитися

Поділитися в

Порой мы любим жевать умственную жвачку, и из маленьких, а иногда даже из несуществующих, проблем делать вполне себе масштабные трагедии. Процесс “накручивания” себя приводит к тому, что мы неизбежно страдаем. Есть три замечательных вопроса, задав которые, Вы сможете определить действительно эта ситуация требует Ваших нервов.

1. Могу ли я повлиять на ситуацию?

Этот очевидный и простой вопрос приводит Вас к тому, что: если вы можете на что-то повлиять, то вперед! Делайте это поскорее, тут и страдать то не о чем. Вам необходимо предпринять все возможные действия, что бы разрешить данную проблему. И чем раньше Вы это сделаете, тем лучше для Вас.

А вот если Вы не можете повлиять на ситуацию – то переживать просто не имеет смысла. Все ваши мысли в этом отношении будут лишь “ментальной жевательной резинкой” и не более того. Никому не станет лучше от ваших волнений. Это как если бы Вы страдали от того, что идет дождь. Погода  – это данность и мы не думаем о ней как о проблеме, которую срочно надо решить. Вот так и в жизни – если есть вещи над которыми Вы не имеете прямой власти – оставьте тревоги в стороне. Все равно все сложиться наилучшим образом.

 2. Как бы в этой ситуации поступил авторитетный для меня человек?

Этот вопрос поможет найти альтернативу страданиям. Вместо того, что бы просто унывать, вспомните вашего кумира, авторитета или очень уважаемого вами человека. И ответьте себе на вопрос, а как бы он поступил в вашей ситуации: что бы он делал, думал, чувствовал, что бы он говорил и какие решения принимал бы?  Как при этом он выглядел бы? Попробуйте прислушаться к вашим внутренним идеалам – они подскажут, как будет конструктивнее себя вести в данной ситуации. 

И самый важный вопрос…

3. Будет ли это иметь для меня значение через 10 лет?

Подумайте о том, как вы будете оценивать эту ситуацию спустя годы? Будет ли она так же вас волновать или вы забудете о ней? А что если пойти дальше и представить, что вы будете думать об этой ситуации на смертном одре? Будете ли злиться, сожалеть или вас это позабавит? Ответьте честно на этот вопрос. Действительно имеют значение лишь те переживания, которые не дадут вам покоя даже перед смертью. Вот и займитесь ими (а дальше смотрите пункт 1). Успехов!

comments powered by HyperComments

Останні публікації автора