Боль утраты

Автор
Олена Лузан | 11:49, 21.01.2019
 Поділитися

Поділитися в

Вы наверняка слышали о стадиях переживания горя: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. И независимо от того, на какой стадии переживания горя находится человек, ему необходима помощь, поддержка и понимание и это важно помнить.


Не нужно ждать, пока человек дойдет до депрессии. Очень важно вовремя обратиться за помощью. Казалось бы, что можно сделать для человека, который находится в остром состоянии горя?
 Даже, если человек отказывается идти к специалисту, вы можете оказать помощь хотя бы тем, что будете качественно присутствовать с ним в его утрате. Не пытайтесь его развеселить, или говорить, что все пройдет, ведь он сочтет это за акт обесценивания его боли. Показывайте, что его состояние вы готовы разделять. Просто будьте рядом. Иногда нужно просто промолчать, порой, необходимо принять на себя его гнев. Так же важно обнять его, когда он плачет и дать этому процессу быть столько сколько нужно. Напоминайте ему, что вы рядом, что он не один.

Лучше всего не ждать усугубления ситуации и обратиться к психологу сразу, пусть даже на первом этапе горевания. Всегда можно помочь, главное вовремя обратить внимание на состояние горюющего.

comments powered by HyperComments

Останні публікації автора