Как спасти брак

Автор
Олена Лузан | 14:01, 12.12.2018
 Поділитися

Поділитися в

Все вы наверняка слышали о кризисах семейной жизни.  В эти периоды супружеские пары чаще всего и разводятся. Первый год жизни, третий, седьмой, когда дети идут в школу, когда они подростки, когда вырастают. Иногда хочется спросить: «А когда же в семейной жизни не кризис?». Ведь если посудить, то каждый год случается что-то такое, что семья должна пережить, перебороть, выстоять. И вот я немножко расскажу, что лучше помнить семейным парам в любой период их совместной жизни.

 

Вы растете друг об друга

Представьте две реки, которые сливаются вместе. Вряд ли момент слияния можно назвать таким уж спокойным. Два массива воды сталкиваются, и тут начинаются «непонятки» – кто, с кем и как должен слиться, и как эти реки будут жить дальше? Это метафора слияния двух родов.  Два мощных родовых потока сходятся в вашей семье и начинают устраивать разборки, сразу же после конфетно-букетного периода. Так же как в метафоре про реки, вам необходимо помнить, что вы встречаетесь не только для того, чтобы наслаждаться друг другом, но и чтобы развиваться друг об друга. Например, в вашей семье принято вместе завтракать, а в семье партнера этого нет, но принято перед сном пить чай. С одной стороны на этом месте можно устроить конфликт и давить за свою правоту. А можно соединить все самые лучшие качества  двух семей в одной, и наработать новые, но уже сугубо индивидуальные для вашей семейной пары, традиции. Помогайте друг другу развиваться и обязательно развивайтесь вместе.

 

Отношения – это труд

От клиентов я часто слышу: «Я думал(а) , что после свадьбы она(он) изменится, но этого не произошло». Просто те, кто так думали, забыли, что отношения – это труд. Рассчитывать, что трудиться будет только один партнер очень незрело. Даже если вы, вступая в брак, видели недостатки партнера, но думали, что они сами собой рассосутся, то вы явно разочаровались. В процессе жизни у вас и партнера будут возникать множество самых разных проблем, неприятностей, негативных качеств и так далее. Все это дается для того, чтобы вы, решая эти трудности, становились сильнее как пара. Чем больше вы прилагаете усилия для приумножения совместного счастья, тем выше награда.

 Здесь важно помнить, что все в ваших руках. И изменения партнера в лучшую сторону – это тоже зависит от вас. У каждого члена семьи по 100% ответственности за отношения. И чтобы исправить или улучшить положение, вы можете начать работать над ними. Доверие, верность, честность, любовь – эти четыре компонента являются основой счастливой семейной жизни. Подумайте, в каком месте вы не дорабатываете по отношению к партнеру? И начните трудиться уже сейчас. Если вы не согласны, что отношения – это труд, то спросите себя: «А зачем я вообще женился/выходила замуж?». Ведь эмоции, гормоны и подарки можно получать, не будучи в браке и никого морально не травмируя при этом. Но раз вы захотели семью, то значить ее лучше сохранять и развивать. Помните, что на каком бы этапе отношений вы не находились, вдвоём можно преодолеть все проблемы и снова быть счастливыми в браке.

 

Уметь правильно ссориться

Правильно ссориться – это чуть ли не самая важная суперспособность семьи. Как только пары научаются корректно ссориться, решать конфликты мирно и при этом оба оставаться в выигрыше, атмосфера в семье сразу же улучшается. Посмотрите вместе видеотренинги о том, как говорить друг другу о своих потребностях, как решать конфликты. Или сходите к психологу, дабы вживую отработать навык решения конфликтов, и ваша жизнь явно станет веселее. Помните здесь одно: вы не противники, а союзники! Ваша задача  не доказать правоту друг другу, а найти решение  вопроса, сохранив хорошие отношения. Когда вы конфликтуете с такой позиции, то ваши ссоры никогда не перерастут в скандалы, а решения будут приемлемы обоим.

 

Традиции – основа основ

И на сладкое. Заведите свои собственные традиции. Во-первых, традиции очень сплачивают и делают вашу семейную пару дружнее. А так же, они позволяют поддерживать духовное развитие, дают детям пример основ семейного счастья. Традиции могут стать точкой «перезагрузки» отношений. Например, в нашей семье мы никогда не ложимся спать в ссоре, и поэтому утро мы начинаем уже « с чистого листа». В семье наших друзей муж раз в месяц зовет свою жену на свидание, оставляя детей с бабушкой или няней. Вы можете всей семьей раз в месяц ходить на природу, на рыбалку, в ресторан, на ролики. Можно традицией сделать  всесемейную лепку пельменей с задушевными беседами. Да что угодно! Важно делать это не смотря ни на что, иначе потеряется смысл. Ваши дети будут видеть вашу счастливую семью и тихонько мечтать, так само счастливо прожить свою семейную жизнь.

comments powered by HyperComments

Останні публікації автора