Как справиться с неуверенностью в себе

Автор
Олена Лузан | 12:37, 24.08.2018
 Поділитися

Поділитися в

Есть человек – он хороший, умный и добрый, но он крайне не уверен в себе. Он не может заговорить первым, завести интересную беседу, он смущается в разговоре, он не способен противостоять насмешкам коллег и давлении начальства. А в жизни он никогда не отстаивает свои интересы и делает «как все». Вот портрет неуверенного в себе человека. В большей или меньше степени обрисован верно. Если Вы частично или полностью узнали себя. Поехали дальше. Что же делать, что бы приобрести больше уверенности и смелости?

В первую очередь, ОСОЗНАННОСТЬ. Этот процесс поможет Вам ловить себя на нежелательном моменте. Отмечайте каждый раз, когда Вы чувствуете себя неуверенно. Прислушайтесь, где это отражается в теле? Отметьте, а какие мысли в этот момент Вас сопровождают? Каждый раз, говоря про себя: «А вот оно! Сейчас я чувствую неловкость». И как только Вы поймали это чувство, сделайте три-четыре глубоких вдоха и выдоха – это поможет снять напряжение и очиститься от этой эмоции. И так каждый раз.  Будьте максимально бдительны хотя бы неделю. Это даст Вам много понимания про источники и механизмы возникновения Вашей неуверенности. Это важно. А еще, это упражнение, как с ниточкой на глазах – как только ты наводишь на нее взгляд – она ускользает. «Следи за собой, будь осторожен».

Дальше, ищем ИСТОЧНИКИ. Как только Вы сделали шаг 1, так же нужно понять, ОТКУДА приходит к Вам неуверенность. То есть, кто или что является ее поводом. Какие конкретно действия людей, или какие именно люди, или какие частные ситуации вызывают в Вас смущение? Почувствуйте это. Как правило, мы  реагируем не на конкретных людей, а на то, что они собой являют. Например, вахтер олицетворяет собой власть, поэтому мы себя чувствуем, как нашкодивший ребенок. Так само мы реагируем и на директора, и на врача, и на учителя. Это детская реакция, если Вам не 10, то уже можно и не боятся. Подумайте, а что являют собой ваши источники неуверенности?

Когда мы чувствуем неуверенность, то рядом есть и вина. Мы как будто бы боимся принести неудобства кому-то своей персоной. «А что если я скажу, а на меня обидятся/накричат/посмеются/разозлятся. Уж лучше помолчу». Но в замалчивании нет решения. Ваши друзья будут дарить Вам ненужные вещи, если не сказать им, чего Вы хотите. Официант не принесет Вам еду, если Вы не закажите. Начальство никогда не узнает, что у  Вас есть дельное предложение по оптимизации рабочего процесса, если Вы о нем не скажете. «Просите – и дано вам будет, ищите – и найдете, стучитесь – и отворят вам». А еще наверняка у Вас есть ситуации, когда Вы ощущаете уверенность. Вспомните это состояние, и как бы одевайте его на себя, как роль или маску. Сыграйте уверенного в себе человека, словно Вы актер. ОТРАБОТКА НАВЫКА поможет со временем вжиться в эту роль. К счастью это качество можно развить, поэтому берите в арсенал поведение уверенных в себе людей, смотрите, как они себя чувствуют и пробуйте делать так же. Со временем то, что Вам пригодится больше всего – останется с Вами навсегда. Отрабатывайте навык постоянно!

СТОП критика. На пути развития во многом нам мешают не сами препятствия, а наша самокритика. Так вот, когда Вы критикуете себя, и постоянно говорите, что хотите счастливого и светлого будущего – Вы делаете два диаметрально противоположных процесса. Вы тратите энергию в оба действия, а результата не получаете. И не получите, до тех пор, пока не определитесь, чего же хотите – уверенности или неуверенности. Это может и сложно, не критиковать себя, но думайте вот о чем, что легче: лежать на диване или переносить диван каждую секунду и говорить, как Вы хотите на него лечь? Подумайте об этом.

РАЗРЕШИТЬ себе  – это еще один важный момент. Да, мы все не идеальны. Таких вообще не бывает даже. Но то, что Вы не похожи на Чака Норриса, еще не значит, что мир в Вас не нуждается. Перестаньте ставить себе нереальные требования. Разрешите себе быть неуверенным, уверенным, смелым, сильным и слабым. Да любым, каким захотите! Что бы стать уверенным, нужно делать уверенные поступки – вот и все. Если Вы сделаете хоть что-то в этом направлении – это уже будет победа. «Дорогу осилит идущий». Успехов!

comments powered by HyperComments

Останні публікації автора