Легко ли уважать мужа?

Автор
Олена Лузан | 11:17, 23.08.2018
 Поділитися

Поділитися в

Взаимоотношения –  процесс, требующий много внимания, усилий и терпения. И мы, люди,  много говорим о взаимоотношениях, об их построении, о том, как сохранять теплоту и любовь. Конечно, всех волнует вопрос создания крепкой семьи, доверительной связи, теплой атмосферы. Женщины хотят счастья, защиты и уверенности в мужчине, а мужчина желает видеть довольную, любящую жену.

Но что происходит, если мужчина по какой-то причине не оправдывает женские ожидания? Дамы неизбежно разочаровываются и перестают доверять, а вместе с тем начинают не уважать мужей.

Уважение – это не та вещь, которую супруги должны заслужить друг у друга. Уважение – это изначальное необходимое условие для создания счастливого союза, но иногда так бывает, что в процессе жизни партнеры теряют это чувство. Но сегодня я хочу поговорить об уважении жены к мужу.

Я не буду писать заумных проповедей о том, что жена должна быть покладистой и гибкой, уважать и слушаться мужа, и все в стиле ведических постулатов, которые, порой кажутся нереальными.  Сейчас я хочу показать, как все-таки возникает ситуация, где жена перестает уважать мужа, и к чему это ведет.

Все начиналось как шутка  

Наверняка вы заметили, что в нашем пространстве очень популярны сексистские шутки, причем в отношении обоих полов. Вы, должно быть, слышали  анекдоты о том, как супруга пилит мужика, как муж без жены сделать ничего не способен, шутки по типу: «Мужик сказал – женщина напомнила, женщина напомнила, женщина задолбала, мужик сделал». Это все есть проявление пренебрежительного отношения к мужчине.  Кто-то скажет, что я слишком придираюсь, но посудите сами: какие могут быть отношения в семье, где партнеры высмеивают недостатки друг друга в кругу друзей, где женщины жалуются на неудачи мужчин перед подружками, где образ мужчины сложен шаблонами из анекдотов? Подумайте об этом.

Своей речью мы невольно выдаем себя. Так, все чаще я слышу, что мужчины подводят, что они слабый пол, что они требуют защиты и внимания, что на них нельзя положиться. Девушки даже могут не осознавать, что подобными высказываниями транслируют в мир неуважение ко всему роду мужскому. Эти фразы и шутки юмора наполняют информационное пространство, а мы их просто повторяем, как бы невзначай.

Свадебные ритуалы и ритуалища

К чему приводит такое отношение к противоположному полу? (Кстати, не одобрительные высказывания в отношении женщин имеет тот же эффект). Во-первых, все это приводит к тому, что оба пола заведомо настраиваются друг против друга, и на свадьбе мама дочке нашептывает: «Оторви кусок каравая побольше, чтобы командовать в семье». Мы настолько не доверяем мужчинам, что готовы бороться за власть, и сами топим свое счастье!

Язык мой – враг мой

Во-вторых, что у нас на уме то и на языке, а значит и в жизни. Если в вашем представлении все мужчины сплошь неудачники, то откуда же взяться успешному? Если вы заведомо испытываете пренебрежительное отношение к парням, то все вокруг будет только подтверждать ваши убеждения. Это как если бы вам сказали: отметь в тексте все буквы «а» – все ваше внимание только и было бы направлено лишь на одну букву, и вы бы не смогли разглядеть весь текст целиком и уж тем более –  уловить его смысл. Так и с людьми – они разные, поступки у них разные, как и черты характера и качества личности. И ваш мужчина тоже разный, а если вы привыкли смотреть только на одну негативную сторону, то больше ничего и не увидите.

Чтобы получить другой результат, нужно поступить по-другому

А попробуйте поменять ракурс, начните замечать добродетель, а еще перестаньте быть контролирующим органом, аки вас сам Господь поставил тут проследить за дисциплиной вашего мужчины и всех, кто рядом с вами. На самом деле, если вы перестанете все «тянуть на своих  плечах» и доверитесь партнеру, то и вам и ему это пойдет на пользу. Представьте в упряжке рядом две лошади, но одна все время вырывается вперед и тянет всю повозку, а вторая бежит налегке. Так и в отношениях – перестаньте сами себе доказывать, что вы отличная ломовая лошадь и попробуйте увидеть в мужчине опору и защиту. Ну и конечно, уважайте своих мужей и не допускайте в своей речи уничижающих шуток. Дамы, девушки, женщины, перестаньте передавать эстафету неуважения, и пусть в ваш взор будет обращен на достойных мужчин.

comments powered by HyperComments

Останні публікації автора