Велопутешествие по Черногории. Боко-Которская бухта и национальный парк Ловчен

Автор
Андрей Усенко | 09:02, 7.10.2019
 Поділитися

Поділитися в

Утро началось с моря, завтракаем и переезжаем в Котор. Дорога проходит вдоль побережья с разнообразными видами на бухту и курсирующими по ней разного вида и размера суден. Побережье Боко-Которской бухты пестрит древними храмами и монастырями очень интересной архитектуры. Особенно понравился стильный городок Пераст. Очень душевный и гармоничный, здесь хочется замереть вместе со времен и наслаждаться его стариной и изысканностью.

Заселившись в апартаменты в старой части города, отправляемся на пляж. На улице жара и заниматься чем-то другим желания не возникает. После гор отдохнуть и расслабиться самое то.

В бухту зашли два круизных лайнера, оповестив об этом свои гудком, еще долго уходящим в эхо. Количество населения маленького Котора значительно выросло на ближайшие часы.

Вечером в старом городе не протолкнуться. Узкие улочки с толпами туристов, площади, заставленные столиками и шум быстро меня утомили. Пришлось капитулировать и вернуться в тихий и уютный номер. Остальные вернулись уже после захода солнца, а особо резвые успели сбегать на крепостную стену.

Подкрался самый сложный день маршрута, по крайней мере, по техническим данным. Предстоял самый большой набор высоты в горы. На карте выглядит все страшно, но на самом деле подъем очень комфортный и плавный. Ехали и постоянно, с разных сторон любовались Боко-Которским заливом. Поэтому в этот день только фотки залива. С высоты он прекрасен!

Драматизма добавлял дождевой фронт, идущий с моря, который постепенно окутывал бухту. Со стороны, вернее с высоты, это выглядело эффектно. Но тут и с гор начало натягивать… Казалось, что сильным ветром пронесет, но нет. Вдобавок ко всему на участке дороги в Ловчен сняли весь асфальт и делают новую широкую дорогу. Этот участок нас и растянул.

Ночевать остановились в апартаментах, только по разные стороны горы. Нас на вершине чуть не сдуло, спасением была будочка, но толком от дождя не защищала. Переждав непогоду, спустились в Цетине. В сумерках городок показался очень привлекательным.

comments powered by HyperComments

Останні публікації автора