метизная компания

Николай Березин помог решить проблему с питанием в детском саду

Думка, Політика | 17:33, 21.03.2018
 Поділитися

Поділитися в

Областной совет выделил 330 тысяч гривен на питание воспитанников единственного в Сумах ведомственного детсада (по ул. Александра Анищенко, 4).

В связи с реформой правоохранительной системы с июля 2017 года дошкольное учреждение подчинили Нацполиции Украины – именно с этого времени в нем начались проблемы с едой: детсад, в отличие от коммунальных, полностью перевели на государственное финансирование, но средства на питание малышей выделять перестали.

Детсад не выдержал такой финансовой нагрузки, и со временем родители вынуждены были кормить детей за свой счет. В результате 160 воспитанников почувствовали изменения в качестве и количестве обедов, начали жаловаться на недоедание и ухудшение самочувствия. С этой проблемой родители обратились к представителям облсовета.

«Для каждого возрастного периода нужна своя схема питания, которой необходимо придерживаться. Она определяется особенностями обмена веществ, развития, адаптации к еде пищеварительной системы. Ребенок в дошкольном возрасте интенсивно растет, увеличивает массу тела, много двигается, развивает интеллект, поэтому требует значительного количества энергии. Если мы хотим здоровья нашим детям, мы должны, особенно в этот период, полностью обеспечивать их суточные потребности», – отметил депутат фракции «Відродження» Николай Березин.

Вместе с заместителем председателя облсовета Анатолием Ричкалем он совершил рабочую поездку в детсад, где ознакомился с условиями пребывания детей, состоянием столовой, спальных и игровых комнат.

По результатам поездки проблему финансирования заведения вынесли на рассмотрение постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета во главе с Николаем Березиным. Депутаты единогласно поддержали решение выделить средства на покрытие части стоимости питания детей. Этой суммы должно хватить до конца года.

Отдельно члены профильной комиссии приняли решение обратиться в соответствующие органы Сумского горсовета с просьбой рассмотреть возможность взять детсад на содержание города.

Сумщина “Відродження”. Політична партія

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The Sumy Post в Telegram та Facebook. Цікаві й оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на наші сторінки!

Суми – місто герой
comments powered by HyperComments

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: