метизная компания

Сумская облорганизация Партии «Відродження» организовала бесплатную правовую помощь для чернобыльцев

Політика | 14:29, 6.06.2018
 Поділитися

Поділитися в

С 1 июня Сумская областная организация Партии «Відродження» начала предоставлять бесплатную правовую помощь по вопросам перерасчета пенсий участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, такая инициатива появилась 21 мая во время встречи депутатов «Відродження» с представителями чернобыльских организаций. Тогда, в ходе диалога, ликвидаторы заявили, что остались наедине со своими вопросами, большинство из которых – индивидуального характера. Чтобы помочь разобраться в них – и была организована юридическая помощь.

Прием граждан проводится каждый вторник с 14:00 до 17:00 в общественной приемной Сумской областной организации Партии «Відродження» по предварительной записи (тел.: (0542) 655-505).

Самый актуальный вопрос, с которым сейчас обращаются чернобыльцы к юристам, – подготовка заявлений в Пенсионный фонд на перерасчет пенсии и исковых заявлений в суд в случае отказа в перерасчете.

«Относительно чернобыльцев-ликвидаторов нынешняя власть допускает дискриминацию, поэтому вопросы социальной защиты пострадавших от Чернобыльской катастрофы находятся под особым контролем нашей политсилы, – говорит председатель фракции«Відродження» в Сумском областном совете Александр Будник. – В частности, нужно выделить такой момент: статья 59 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» распространяется на всех военнослужащих, которые принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, а не только на тех, кто проходил на тот момент срочную службу. Все отрицания этого Пенсионным фондом и министром соцполитики – это желание сэкономить деньги. Юристы партии «Відродження» разработали образец искового заявления для всех военнослужащих. Поэтому тем, кто оказался в похожей ситуации, советуем не медлить, а подавать иск в суд».

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The Sumy Post в Telegram та Facebook. Цікаві й оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на наші сторінки!

Реклама

Суми – місто герой
comments powered by HyperComments

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: