СумБуд

Биатлон. Уроженка Сумщины в гонке преследования сотворила сенсацию + Видео

Спорт | 10:37, 7.01.2018

Оберхоф. Вита Семеренко

Уроженка Сумщины – Олимпийская чемпионка 2014 г. в Сочи Вита Семеренко вчера, 6 января сенсационно завоевала бронзовую медаль в гонке преследования на 4-м этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.
Стартовав с 22-й позиции, Вита показала фантастическую стрельбу – все 4 огневых рубежа на ноль. Плюс, ошибки соперниц и неплохой ход на дистанции (16-е время по чистой скорости). В итоге, Вита на заключительный круг ушла третьей, а на финише не дала ни единого шанса преследовательницам. В истории соревнований в Кубке мира было лишь 11 случаев, когда для попадания на пьедестал почета спортсмены совершали более длительный рывок (у женщин – только дважды).

Это уже второй подиум Виты в этом сезоне после возвращения в большой спорт из декретного отпуска.

– В спринте я сильно нервничала и переживала, а сегодня решила просто собраться и получить удовольствие от гонки. Четыре нуля стали для меня сенсацией. На последнем подъеме я думала, что если выдержу и меня не обойдут, то никому не отдам это третье место на оставшейся части дистанции. Это так и получилось, поэтому я счастлива, – сказала Вита в интервью Чемпионат.

Уже сегодня, 7 января в Оберхофе состоятся эстафетные гонки. Женская сборная Украины выступит в составе Анастасии Меркушиной, Юлии Джимы, Виты Семеренко и Елены Пидгрушной.