Про умение сказать “нет”. Пример из жизни.

Автор
Олена Лузан | 13:07, 4.05.2019
 Поділитися

Поділитися в

Стою на кассе, передо мной женщина пожилого возраста. Она уже оплатила товар и тут вспомнила, что забыла что-то купить. Спрашивает у охранника рядом стоящего, можно ли ей оставить свой пакет на кассе и сходить в торговый зал. Охранник вполне спокойно отвечает, что она может оставить свою покупку в камере хранения и отправиться за следующей. Бабушка, в свою очередь, вопрошает: «А вы здесь зачем?». На что охранник говорит, что он не обязан стеречь вещи покупателей. И тут она провозглашает : «Ну и грубиян. Такой молодой, а такой грубиян».

И правда, у нас в народе умение отказывать считывают как грубиянство, хамство и эгоизм. Однако, известный факт, что безотказные люди страдают и болеют гораздо чаще, чем те, кто умеет сказать «нет», и не соглашаются на все подряд.

Но как уметь отказаться, защитись свои личные границы и при том не прослыть грубияном?  Ответ – никак. Вы или угождаете всем на свете, живете только на радость другим или ориентируетесь, в первую очередь, на свои ощущения, желания и потребности, без сомнений, не в ущерб другим людям. И это возможно – удовлетворять собственные потребности, не принося вреда другим. И сам по себе отказ не является этим самым ущербом. Просто сказать «нет» – это первый признак гармоничной и здоровой личности.

Конечно, если на первую встречную просьбу человек шлет всех куда подальше, то это не сильно про гармонию. Однако, если он просто не соглашается на все, что у него просят или ему предлагают,  то это говорит, что он способен мало-мальски заботиться о себе, осознает свои границы и потребности и склонен их удовлетворять.

Другой вопрос, что есть народ, которому это может быть неудобно и неугодно. Например, человек ригидный и консервативный, склонен застревать в интроектах и иллюзиях о том, что мир ему должен. До тех пор, пока у такого товарища сохраняется подобная стойкая убежденность, он не способен заботиться о себе, ожидает чуда от внешнего мира и постоянно об него фрустрируется. Так как его ожидания не совпадают с тем, что происходит вокруг. Невозможно быть счастливым, если ответственность за происходящее в вашей жизни лежит на ком-то другом, а не на вас.

И здесь минутка рекомендаций. Поскольку у меня часто спрашивают: «Лена, а как же правильно заботиться о себе? Как поступать?». А правильного ответа нет. Ведь порой и послать человека – это верный способ, но есть рекомендация. В первую очередь, умейте прислушиваться к себе. И если мир вам что-то предлагает, то понимайте это как выбор. Например, у бабушки был выбор – оставить пакет на кассе, оставить в камере хранения, или взять его с собой в торговый зал, или просто не покупать в  этом магазине. А после этого просто принять решение, что сделать.

 На самом деле выборов есть масса. Умейте различать и замечать их. И ориентируйтесь на свои ощущения и чувства, делая осознанный выбор. Только вы несете ответственность за свою жизнь. Только вам ее жить, и только вам решать, какой она будет: стечением несправедливых случайностей или результатом ваших осознанных выборов.

comments powered by HyperComments

Останні публікації автора