Я не люблю своих родителей – это нормально?

Автор
Олена Лузан | 13:17, 24.10.2018
 Поділитися

Поділитися в

 

Когда задается такой вопрос, то становится ясно, что в этом месте много боли. Слишком много. Порой, даже соприкасаться с этой темой человеку настолько тяжело, что идет полное отрицание родства с близкими. Бывает так же, что человек отторгает только кого-то одного из родителей – эта история подходит сюда же.

 

Итак, в чудесной книге «Шатнарам» есть такая цитата: «Любовь нельзя убить. Её не убьёшь даже ненавистью. Можно задушить внутри себя влюблённость, нежность и даже влечение. Ты можешь убить всё это или превратить в прочно застывшее, свинцовое сожаление, но саму любовь ты всё равно не убьёшь». И речь идет ведь не только о любви между мужчиной и женщиной. Мы говорим о любви в целом. Данное утверждение подходит и к отношениям родитель-ребенок. Получается. Что мы можем любить и ненавидеть одновременно.

 

Появляясь на свет, мы получаем первые и самые важные объекты в нашей жизни – это родители (какими бы они и были). В первые три года ребенок даже не отличает себя от матери, а когда в отношения входит объект отца, то он воспринимается ребенком аки всемогущий персонаж. На том этапе развития  у нас отключено «рацио» и мы воспринимаем маму и папу, как идеальные фигуры, объекты для подражания и безусловной любви. То есть, вначале нашей замечательной жизни у нас БЫЛА как данность любовь к родителям. Так, что мы не можем не любить своего родителя.

В процессе развития человека, происходит разрушение иллюзий, мы наталкиваемся на «неидеальность» наших родителей и сильно ранимся об это. Этот момент может произойти раньше, если родитель был совсем плохим. Вот тут-то и наступает момент внутреннего конфликта, когда человек, которого я люблю, делает мне больно. Дабы не травмироваться, психика защищается и блокирует чувство любви к абьюзеру. Итак, на первый план выходит злость, ненависть, обида. И соприкасаться, даже мысленно, с чувством любви в этом месте невероятно больно.

 

Вот так возникает «нелюбовь» к родителям, появляется желание отречься и отказаться от них, может быть неприятна даже сама мысль, что между вами есть родство. Но радостная новость в том, что для полноценной жизни очень важно простить всех наших обидчиков. То чувство любви, которое мы отвергаем, является частью НАС самих. Это как если бы вам не нравился ваш большой палец, и вы пошли и отрезали б его. Жить можно, но проще принять его и быть целостным. Вы ведь никогда не знаете, где вам может пригодиться ваш большой палец.

 

И да, путь принятия  часто лежит через боль: чтобы простить родителей, нужно вспомнить ту боль, которую они причинили, отреагировать обиду, выразить злость, и отпустить все это. А после наступает момент освобождения, благодарность и любовь. Это надо для того, чтобы соединиться и примириться с внутренними образами ваших родителей. И только, когда вы прошли эти этапы, вы обретаете душевный покой.  Далее нет никакой необходимости с кем-либо бороться, нет траты энергии на ненависть и злобу, а есть спокойное принятие жизни.

 

Так, что отвечая на вопрос: да, не любить своих родителей это нормально, так же как и любить их. Просто вы сделайте правильный выбор: нести груз обид или освободиться от них и прийти к такой долгожданной любви. Успехов!

comments powered by HyperComments

Останні публікації автора