Кровавые заработки: как в Сумах наживаются на донорах
Поділитися в
Копіювати посилання

Сумская станция переливания – единственная в Украине коммерческая структура такого типа. А значит – и бесплатной крови здесь нет. Даже если количество доноров бьёт все рекорды. Цены на красную жидкость здесь тоже высокие, ведь «отбить» надо все затраты, еще и на жизнь заработать.
Одна доза тромбоконцентрата (260 мл) стоит 1200 гривен, R-масса – 750 гривен. Именно столько приходится платить Евгению Демешко из Шостки минимум раз в неделю. Его сын Илья – пациент онкогематологии. Кровь должна закупать больница. Вот только лимит средств из годового бюджета в медучреждении использовали уже давно, говорит заведующая отделением онкогематологии Сумской детской больницы Лиана Никитенко. Теперь пациенты самостоятельно должны покупать препараты из крови. И это при том, что на станции переливания крови намного больше, чем требуется.
Еще летом волонтеры бросили клич – помочь раненым бойцам АТО кровью. В областные медучреждения желающие хлынули толпами. Ежедневно готовых пожертвовать кровью – около полутора сотен человек. Еще 600 тех, кто хоть сейчас готов сдать кровь для раненых бойцов – в базе доноров. Но в них пока не нуждаются. В Сумском госпитале тяжело раненых нет, а перевозить кровь в Днепропетровск или Харьков практически невозможно, ведь нет специального банка для ее хранения. Об этом сообщил заместитель директора ООО «Станция переливания крови» Вячеслав Гречишкин. «К этому времени еще не было обеспечения госпиталей, чтоб мы их бесплатно снабжали, мы же являемся частной структурой, мы не государственное предприятие».
Коммерческой структурой Сумская станция переливания стала еще несколько лет назад. Основной пакет акций на сессии отдали киевской фирме «Биофарм». Всеукраинскую практику, например, в «ОХМАДЕТе», когда пациент сам может найти доноров и получить бесплатную кровь, здесь нет. Все препараты – только за деньги. И даже несмотря на избыток доноров, больницы Сумской области так и не увидели бесплатной крови. Станция имеет огромные законсервированные запасы, а родители маленьких пациентов онкогематологии продолжают тратить немалые средства, чтобы дать своим детям шанс на выздоровление.
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
The Sumy Post в Telegram та Facebook. Цікаві й оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на наші сторінки!